23
Июнь
2016

Как правильно проводить полировку стекол машины?

Полировка позволяет удалить со стекла любые царапины, налеты, пятна. Процедура – несложная, поэтому провести ее можно без привлечения специалистов. Исключения составляют случаи, когда окно имеет сколы. Тогда уже без специалистов не обойтись. Так или иначе, для стандартной полировки главное правильно подготовиться и выполнить ряд действий.

Что нужно для полировки?

В первую очередь подготовьте инструменты. Вам понадобятся:

  • Резервуар с водой;

  • Специальная шлифовальная машина;

  • Баллончик с мылом;

  • Стеклоочиститель;

  • Вспомогательные средства.

  • Паста для очистки или полироль.

Перед тем, как начинать процедуру очистки стекла закройте кузов автомобиля. Опытные водители советуют укрывать машину полиэтиленом, чтобы в процессе не повредилось лакокрасочное покрытие.

Существует два типа царапин – глубокие и небольшие. Глубокие царапины убираются исключительно фотополимером. Полировка здесь не поможет. А потому проверьте глубину повреждений, исключите наличие скол.

Перед тем, как приступить к реализации плана действий, хорошенько вымойте и обезжирьте окно. В этом случае, используют специальные средства для мытья автомобильных окон. Здесь пригодятся и баллончик с мылом, и стеклоочиститель. Обязательно по окончании мытья хорошенько протрите стекло. На нем не должно остаться моющих.

Если стекло поцарапано лишь в некоторых местах, отметьте их на заднем стекле специальным легко смывающимся маркером.

Далее берем специальную шлифовальную машинку. Если такой нет в наличии, берется обычная болгарка, на которую надевается полировочный круг и фетровая насадка. Сбрызгиваем слегка поверхность окна. На поверхность насадки наносится специальная полировочная паста или же полироль для стекол автомобиля. И начинаем процесс.

Важно! Полировка проводится постепенно. Не давите на окно, чтобы оно не треснуло. Очистив один участок, следует проверить результат и уж только потом продолжать. Это позволит исправить недочеты сразу, не допуская ошибок. С помощью воды периодически смачивайте стекло, не допуская застывания полироли. Тут вам и понадобятся дополнительные изделия, такие как брызгалка. С ее помощью вы легко и равномерно сможете наносить жидкость.

Не выполняйте полировку боковых окон. Лобовое стекло более плотное по структуре и способно выдержать данную процедуру, в отличие от других.

Еще один момент. Работая с дрелью или болгаркой, периодически останавливайте работы, так как указанные инструменты могут перегреть стекло.

Ну, и последний этап – мойка стекла автомобиля после шлифовки. Оно нуждается в тщательной промывке и удалению полировочных средств. На окне не должно оставаться разводов или капель.

Categories: Тюнинг и уход за автомобилем