22
Июль
2016

Как установить магнитолу своими руками

Магнитола в автомобиле также может выйти из строя. А, учитывая тот факт, что подавляющее большинство водителей не представляют себе поездок без любимой музыки, этот прибор или ремонтируется или заменяется новым. Также магнитола в машину своими руками может быть установлена, если водитель купил более современное головное устройство в магазине штатных магнитол http://carengineering.ru/, вместо старого штатного.

Что нужно знать для замены магнитолы?

Для замены магнитолы придется изучить назначение проводов и штекеров, подсоединяющих приемник к системе автомобиля. И если все это удалось уяснить, то установка пройдет без проблем.

Размер магнитолы

Еще до того, как покупать магнитолу, нужно выяснить размер уже установленного прибора. Есть магнитолы одноблочные 1DIN и двухблочные 2DIN.

1DIN – уже по размеру и больше всего распространены в Европе.

2DIN – преобладают в Корее, Японии и в Америке. Также они заполнили и отечественный рынок. Эти устройства кроме воспроизведения радиочастот и считывания с носителей, позволяет воспроизводить видеоконтент на цветном экране. В результате величина такого устройства намного больше. Также устройство позволяет открывать дорожные карты, выполняя роль навигатора.

Разъемы ISO

Современные магнитолы оснащены разъемом международного стандарта ISO. Проводка оснащается специальным переходником с одноименной маркировкой. Иногда производители используют штекеры индивидуальные, однако даже в при таком подходе солидные фирмы предусматривают переходники ISO для штекеров. Если автомобиль оснащен штатной магнитолой, значит, вся проводка здесь присутствует. В таком случае подключить новое устройство можно легко.

Процесс установки

Некоторые водители для подключения магнитолы обрезают провода, которые идут от ее штекера и соединяют устройство с автомобилем с помощью изоляционной ленты, соблюдая цветную распиновку. Но такой метод неэстетичный и ненадежный. Правильное подключение предусматривает установку контактов ISO формата. В таком случае соединение будет прочным и долговечным. Нужно только снять старую магнитолу и подсоединить штекеры к новой, установив ее после этого в нишу. Рамка магнитолы своими руками устанавливается также просто.

Во время подключения следует проследить, чтобы плюс аккумуляторной батареи не попал на минус приемника или любую клемму динамика. Также не стоит подавать питание от прикуривателя, ведь только аккумулятор способен обеспечить качественное звучание динамиков. Но к аккумулятору нужно подключать, после того, как все остальные кабели соединены.

Categories: Тюнинг и уход за автомобилем